このページでは、能登半島の復旧・復興に合わせ日々刻々と変化する能登地域の鉄道・バスの運行情報を一覧にしたまとめWebサイトです。鉄道・バスの運行情報を提供することで、復興への一助になればと思い開設しました。
公共交通マップ
のりかえ時刻表
のと鉄道・七尾線(金沢~七尾~穴水) のりかえ時刻表(当HP事務局作製)
【奥能登特急(輪島/珠洲/宇出津)時刻表】(4/22から)はこちら(北陸鉄道HPへリンク)
更新情報
- 2024/04/22 JR七尾線の4/27以降の運転計画を掲載、北鉄特急バスの4/22改正、のと里山空港航空便改正に合わせ掲載内容を整理
- 2024/04/16 北鉄特急バスの4/22以降の運行計画を掲載
- 2024/04/12 輪島市愛のりバスの情報を更新
- 2024/04/08 七尾市コミュニティバスの情報を更新
- 2024/04/07 のと鉄道・七尾線のりかえ時刻表(事務局作製)を掲載、北鉄奥能登バスの4/8以降ダイヤに合わせて情報内容整理
- 2024/04/05 のと鉄道の4/6全線開通に伴う情報整理、公共交通マップ更新、穴水町における外出支援バスの情報を更新
- 2024/04/01 のと鉄道の4/6全線開通に伴い、JR西日本七尾線及びのと鉄道の4/6以降の運行計画を掲載、北鉄奥能登バス(輪島・珠洲・能登・穴水エリア)の4/8以降の運行計画を一部修正、穴水町における市街地循環バス及び外出支援バスの情報を更新
- 2024/03/31以前の更新情報はこちら
公共交通情報
※目次の凡例:青:通常ダイヤで運行 黄:一部運休または臨時ダイヤ 赤:運休
JR西日本(金沢~七尾・和倉温泉)【4/27より時刻表通りの運転時刻に】
- 地震の影響により復旧工事を行っていた七尾駅の1番のりばが安全にご利用いただける状態となったため、時刻変更を行っていた列車については、一部の列車を除き、4/27以降、時刻表どおりの運転時刻に戻します。
- 下記の列車はのと鉄道との接続を行うため、引き続き運転時刻を変更します。
上り:七尾駅20:07 発(普通 金沢行き)の列車の七尾駅の発車時刻のみ20:11発に変更。 - 特急「花嫁のれん」号については、引き続き運転を取り止め
のと鉄道【4/6全線再開】
- 4月6日(土)から能登中島~穴水間含め全線の運行を再開 4/6以降の時刻はこちら
- 七尾~穴水駅間は朝夕を中心に、14往復で運行
- 一部区間(能登中島~穴水駅間)は速度を落として運行
【のと鉄道・七尾線 乗り換え時刻表】はこちら(当HP事務局作製)
特急バス(金沢~穴水・輪島・能登町・珠洲)【臨時便運行】
【奥能登特急(輪島/珠洲/宇出津)時刻表】(4/22から)はこちら(北陸鉄道HPへリンク)
輪島特急:金沢駅~穴水~(のと里山空港)~輪島市役所前
- 4/22以降の時刻はこちら
- ※輪島駅前~輪島マリンタウンは引き続き休止
珠洲特急:金沢駅~穴水~のと里山空港~珠洲市役所前
珠洲宇出津特急:金沢駅~穴水~のと里山空港~柳田~能登町役場
- 4/22以降の時刻はこちら
- ※能登町役場前~珠洲方面は引き続き休止
高岡・氷見~和倉温泉 特急バス「わくライナー」(加越能バス)
2/10より運行開始。運行の詳細はこちら
のと里山空港関連
最新の情報(フライト情報、交通アクセス、空港施設の営業状況等)はこちら
フライト情報(ANA)
航空ダイヤ(2024年1月27日~2024年4月25日)
- 運航日
1月27日~4月14日 火曜、木曜、土曜日に運航 (週3回、1日1往復)
4月15日~10月26日 毎日運航 (週7回、1日1往復) - 羽田空港発 能登空港行き
- 3月29日~4月25日 NH1451 羽田空港 8:55発 能登空港 9:50着
- 4月26日~10月26日 NH747 羽田空港 8:55発 能登空港 9:50着
- 能登空港発 羽田空港行き
- 3月29日~4月25日 NH1452 能登空港11:30発 羽田空港12:35着
- 4月26日~10月26日 NH748 能登空港10:45発 羽田空港11:50着
交通アクセス(ふるさとタクシーなど)【要予約】
- ふるさとタクシー(乗合タクシー):一部のみ運行(詳しくはこちら)
- 輪島市、珠洲市、能登町、穴水町・七尾市・中能登町は指定場所のみの運行となります。
志賀町・羽咋市・宝達志水町は、主要道路沿いのみの送迎となります。 - 輪島市(門前地区)路線は運休
- 輪島市、珠洲市、能登町、穴水町・七尾市・中能登町は指定場所のみの運行となります。
- 特急バス:北陸鉄道特急バス(金沢~穴水・輪島・能登町・珠洲)の欄を参照
- その他交通アクセス(レンタカー、タクシー等)の最新情報はこちら
奥能登地区一般路線バス(輪島、珠洲、穴水、能登)(北鉄奥能登バス)
穴水珠洲線(穴水病院~松波城址公園口)(能登瑞穂~飯田高校下) | 定期便は全便運休 4月22日(月)より臨時ダイヤ・臨時経路にて穴水駅前~のと里山空港~能登町役場前~すずなり館前を結ぶ便を運行します。 この便はのと里山空港で輪島特急に接続いたします。 運行時刻や停車停留所の詳細はこちら |
穴水宇出津線(穴水病院~能登町役場前)(穴水病院~鵜川駅前)(穴水駅前~能登町役場前) | 4月8日(月)からの時刻はこちら ※迂回運行により、大町~栄町停留所、城山住宅前~北七海停留所は休止 |
宇出津珠洲線(珠洲鉢ヶ崎~能登高校前)(飯田高校下~鵜川駅前) | 4月8日(月)からの時刻はこちら ※迂回運行により、九十九湾~金大実験所口停留所、吾妻橋~技術専門校前停留所は休止 |
穴水東部線(松波南~穴水病院)(穴水駅前~竹太)(穴水病院~旭ヶ丘2区) | 4月8日(月)から運行再開 時刻はこちら ※迂回運行により、大町~栄町停留所、城山住宅前~北七海停留所は休止 |
輪島線(門前総持寺前~輪島駅前・市立輪島病院) | 4月8日(月)から運行再開 時刻はこちら ※迂回運行により、禅の里交流会館前、走出、日野尾、広瀬、保健センター前、本市停留所は休止 ※本市口~輪島駅前間は迂回運行につき途中停車なし |
穴水線(穴水総合病院・穴水駅前~門前総持寺前) | 4月8日(月)からの時刻はこちら ※迂回運行により、大町~栄町停留所、禅の里交流会館前~本市停留所は休止 |
鹿島線(穴水総合病院・穴水駅前~曽福) | 4月8日(月)から運行再開 時刻はこちら |
穴水輪島線(穴水総合病院・穴水駅前~輪島駅前・輪島マリンタウン) | 4月8日(月)からの時刻はこちら ※迂回運行により、長沢、栄町、大島町、大町停留所は休止 ※三井駅前停留所は穴水方向は特急三井駅前(バイパス)停留所を使用 |
町野線(市立輪島病院・輪島駅前~能登町役場前・能登高校南) | 4月8日(月)からの時刻はこちら ※輪島駅前から町野方面は、天坂橋(柳田)~輪島病院間を珠洲道路経由に迂回して運行 ※迂回運行により、眞久停留所及び輪島駅前~塚田~名舟~大川間(国道249号経由)は引き続き休止 |
能登地区一般路線バス(七尾、羽咋、中能登、志賀)(北鉄能登バス担当便)
七尾駅発着路線【3/3より、一部路線を除き全便運行再開】
和倉線(七尾駅~小島橋・食祭市場~和倉温泉) | 全便運行再開 運行時刻の詳細はこちら |
脇線(七尾駅~百海~脇) | 全便運行再開 運行時刻の詳細はこちら |
崎山循環線(七尾駅~百海~大野木~上湯川~鹿渡島~七尾駅) | 全便運行再開 運行時刻の詳細はこちら ※此の木、崎山郵便局前、山崎停留所はバイパス道路に臨時停留所を設置 ※迂回運行により、川尻停留所は休止 |
満仁線(七尾駅~七尾中学校~白馬口~吉田・七原口) | 全便運行再開 運行時刻の詳細はこちら |
三階線(七尾駅~七尾中学校~白馬口~サンビーム日和が丘) | 全便運行再開 運行時刻の詳細はこちら |
高浜線(七尾中学校~七尾駅~大津口~高浜~志賀中学校) | 全便運行再開 運行時刻の詳細はこちら ※迂回運行により、清水、末吉停留所は休止 ※堀松南停留所は臨時停留所を設置 |
羽七東線(七尾中学校~七尾駅~中能登中学校~飯山~羽咋駅) | 全便運行再開 運行時刻の詳細はこちら |
羽咋駅~志賀町関連路線【3/3より、一部路線を除き全便運行再開】
富来線(羽咋駅前~高浜~三明~富来) | 全便運行再開(迂回区間あり) 運行時刻の詳細はこちら ※迂回運行により、清水、末吉停留所は休止 ※堀松南停留所は臨時停留所を設置 |
後山線(志賀中学校~高浜~雨谷~後山~能登部駅) | 全便運行再開 運行時刻の詳細はこちら |
能登島方面(能登島交通)【臨時便運行】
- 2024年2月5日(月)から当面の間、能登島~能登病院をつなぐ曲線、島内西側の南線、島内東側祖母ヶ浦線を臨時ダイヤにより毎日運行(土日祝日を含む)
- 2024年3月1日(金)より「マリンパーク島の湯」停留所を再開 祖母ヶ浦線への乗換は当停留所で行います(2/29までは、健康センター/能登島地区コミュニティーセンターでの乗換えです)
- 3月1日以降の時刻表はこちら(能登島交通HP:PDF)
各市町のコミュニティバス等
七尾市【一部運行再開】
まりん号 | 令和6年4月8日(月曜日)から通常通り運行。 詳しくはコチラ |
ぐるっとセブン | 令和6年1月25日(木曜日)から通常通り(東コース・西コース)運行。 詳しくはコチラ |
田鶴浜地域バス(はなバス) | 令和6年1月29日(月曜日)から一部迂回し運行。 迂回し到着するバス停 上野ヶ丘コミュニティセンター 詳しくはコチラ |
中島元気バス | 令和6年4月8日(月曜日)から一部時間を変更し運行。 変更箇所 朝便・夜便の時刻変更。 「いやしの湯直行便」は当分の間運休。 詳しくはコチラ(PDF:98KB) |
やまびこ号 | 令和6年1月22日(月曜日)から一部変更し運行。 詳しくはコチラ(PDF:29KB) |
輪島市【無料巡回バス運行開始】
- 最新の運行情報はこちら(輪島市HP)
- 避難所に避難されている方の通院や買い物を支援するため、市内巡回無料バスの運行を開始
- 4月8日より愛のりバスの一部路線で運行を再開
路線バス (再掲) | 一部運休 2月5日(月)より臨時ダイヤで穴水輪島線[PDF:589KB] 、穴水線[PDF:589KB] の運行再開 3月1日(金)より臨時ダイヤで町野線[PDF:284KB] (曽々木口ー能登高校南間)の運行再開予定 4月8日(月)より臨時ダイヤで町野線(大川ー輪島駅前間)、輪島線の運行再開予定 |
のらんけバス | 全コース運休 |
愛のりバス | 4月8日(月)から一部路線で運行再開 詳細はこちら 大屋:山本コース 時刻表(山本) 路線図(山本) 西保:西保コース 時刻表(西保) 路線図(西保_大屋小経由) 路線図(西保) ※鵜入~輪島病院まで ※大雨など天候状況により運休となる場合があります。 三井:与呂見コース 時刻表(与呂見) 路線図(与呂見) 町野・南志見:金蔵・東大野コース 時刻表(金蔵・東大野) 路線図(金蔵) 路線図(東大野) 路線図(金蔵・東大野)参考 門前剱地:久川コース 時刻表(久川) 路線図(久川) |
門前地区無料バス | おでかけバスと同じコースで無料運行中ですが、道路状況によりコースや時刻が変更となる場合があります。 時刻表は下記のとおり 安代原・西円山コース[PDF:578KB] 猿橋・小石コース(667KB) 深見・六郎木コース(422KB) 二又・入山コース[PDF:714KB] |
市内巡回無料バス | 2月5日(月)から運行開始 河井方面、鵠巣方面、河原田方面、大屋方面、鳳至・輪島崎方面の5ルート 市内巡回無料バスの時刻表はこちら 3月4日(月)より鳳至・輪島崎方面の合同庁舎停留所を廃止し、新たに漆芸美術館停留所を設置 |
特急バス (再掲) | 1月25日(木)より臨時ダイヤで運行再開 運行時刻の詳細はこちら |
へぐら航路 (舳倉島行き) | 運休 |
珠洲市【すずバス臨時便運行開始】
- 主な指定避難所付近をルートとして、2月13日(火曜日)から試験的に再開 詳細はこちら(珠洲市HP)
- 2月21日 若山飯田ルートの「経念」~「鈴内口」が通過可能になりました。
- 運行経路・時刻・停車停留所が通常と一部異なりますのでご注意ください。
また、道路工事等により急な変更、運休の可能性がありますのであらかじめご了承ください。 - 令和6年4月1日から、北鉄奥能登バス(転換バス)の市内区間について、珠洲市独自の無料乗車券を交付することで市内区間を無料化
詳細はこちら[PDFファイル]
運休日 | 土・日曜日、祝日 |
運行経路 | すずバス運行マップ(2024年2月21日現在) [PDFファイル/1.02MB] |
時刻表(概要版) | すずバス時刻表(2024年2月21日現在) [PDFファイル/864KB] |
時刻表(路線別 詳細版) | 狼煙飯田(海)ルート [PDFファイル/92KB] 狼煙飯田(山)ルート [PDFファイル/60KB] 若山飯田ルート(2月21日更新) [PDFファイル/55KB] 大谷飯田ルート [PDFファイル/69KB] 三崎飯田ルート [PDFファイル/48KB] 宝立・上戸地区臨時バス(火・木曜日のみ運行) [PDFファイル/308KB] 狼煙大谷ルート・宝立ルート・まちなかルート すずらん および 飯田高校スクールバスは、当面の間、全便運休とします。 |
羽咋市【運行再開】
- るんるんバス 1月15日(月)から運行再開 詳細はこちら
※菱分町、垣内田町、四町、新保町会館、羽咋授産所 の各バス停は休止 - 【2月14日更新】道路の安全が確認されたため、2月15日(木曜日)から新保町会館バス停の通行が再開
市内循環バス「るんるんバス」 | 運行の概要・時刻表 |
宝達志水町【運行再開】
- 町地域公共交通の運行再開について(2月13日16時現在)はこちら(宝達志水町HP)
- 1月15日(月曜)から一部バス停(下記)を除き、運行を再開
- コミュニティバス 柳瀬会館、白虎山公園は仮バス停で乗降
時刻表(全体版) | 時刻表【全体版】20221001(PDFファイル:4.8MB) |
コミュニティバス | 運行の概要 時刻表【コミュニティバス】20221001(PDFファイル:2MB) |
南北シャトル便 | 運行の概要 時刻表【南北シャトル便】20221001(PDFファイル:1.9MB) |
デマンド(乗合)タクシー | 運行の概要 時刻表【デマンドタクシー】20221001(PDFファイル:1.8MB) |
中能登町【運行再開】
- おりひめバス及びデマンドタクシー 1月9日(火)より運行再開
- 3月1日(金曜日)から有料運行 詳細はこちら
おりひめバス(コミュニティバス) | 運行の概要 令和4年度中能登町公共交通総合時刻表 (PDFファイル: 10.4MB) 運行経路図 (PDFファイル: 1.4MB) |
デマンドタクシー(予約型乗合タクシー) | 運行の概要 デマンドタクシー利用手引き (PDFファイル: 341.2KB) |
志賀町【運行再開】
- コミュニティバス 2月1日(木)から運行再開 志賀町コミュニティバス(しかばす)
- 一部乗降できないバス停あり 詳細はこちら
志賀町コミュニティバス(しかばす) | 総合時刻表(志賀エリア) 総合時刻表(富来エリア) 全域ルートマップ |
穴水町【臨時無料バス運行開始】
- 2月19日(月)より、臨時無料バス及び外出支援バスの運行が開始。
- 4月1日(月)にダイヤ改正 最新の運行情報はこちら
市街地循環バス | 2月19日(月)より町内の避難所に避難されている方や自宅で避難されている方の通院を支援するため、市街地循環バスの運行を開始 運行日:月曜日から金曜日(土、日曜日・祝日は運休) 運賃無料 詳細時刻表はこちら |
外出支援バス | 2月19日より外出支援バスが再開いたします。 予約が必要となりますので、ご注意ください。(TEL:0768-52-0378) 竹太(毎週月曜日運行)、伊久留線(毎週月・木曜日運行) (307kbyte) 黒崎、唐川線(毎週火曜日運行) (304kbyte) 東山線(毎週水曜日運行)、四村線(毎週金曜日運行) (306kbyte) 鹿島線は、4月8日(月)より北陸鉄道バスが再開するため、4月4日(木)の運行をもって終了 詳しくはこちら 伊久留線は、4月11日(木)より毎週月・木曜日の運行となります。 |
能登町【一部運行再開】
うちうら線 | うちうら線路線図(Pdf形式:3,253KB) うちうら線時刻表(Pdf形式:79KB) |
柳田住民混乗スクールバス | 柳田混乗スクールバス路線図(Pdf形式:754KB) 柳田混乗スクールバス時刻表(Pdf形式:94KB) |
予約制乗合タクシー | 2月20日(火)より再開(一部便運休) 運行状況など詳細はこちら 臨時版乗合タクシーパンフレット(Pdf形式:261KB) |
タクシー
- のと里山空港 ふるさとタクシー(乗合タクシー):一部のみ運行(詳しくはこちら)
- 輪島市、珠洲市、能登町、穴水町・七尾市・中能登町は指定場所のみの運行となります。
志賀町・羽咋市・宝達志水町は、主要道路沿いのみの送迎となります。 - 輪島市(門前地区)路線は運休
- 輪島市、珠洲市、能登町、穴水町・七尾市・中能登町は指定場所のみの運行となります。
- 各市町のデマンドタクシーの運行情報は下記のとおり(再掲)
- 一般のタクシーについては情報収集中
災害ボランティアに参加される方の現地への移動に関して
- 令和6年(2024年)能登半島地震・石川県災害ボランティア情報(石川県災害対策ボランティア本部、公益財団法人 石川県県民ボランティアセンター)をご覧下さい。
注意事項
- 掲載されている情報はすべて、各交通事業者の公式発表に基づくものです。情報の新鮮さに配慮し、当面の間毎日更新しますが、最新の運行情報は、それぞれの欄のリンクから公式HPにて確認をお願いします。
- 突発的な災害及び事故等によるリアルタイムの運行休止情報には対応できません。あしからずご了承ください。